Ай да рыжик

УВМ информирует иностранных граждан и лиц без гражданства

21.09.2022

УВМ информирует иностранных граждан и лиц без гражданства

В соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года № 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года                № 1253-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2022 года № 2537-р) граждане иностранных государств, ранее не включенных в перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортные сообщения, и не имеющие оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны урегулировать свое положение в Российской Федерации либо выехать за ее пределы до 12 октября 2022 года.

Напомним, что 20 мая 2022 года вступило в силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. № 1253-р, согласно которого, в целях реализации пункта 6 Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержден перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерации временные ограничения на транспортные сообщения.

Согласно Перечню, к государствам с которых снимаются ограничения, относятся: Абхазия, Беларусь, Донецкая Народная Республика, Казахстан, Китай, Луганская Народная Республика, Монголия, Украина, Южная Осетия.

Иностранные граждане из стран, внесенные в вышеуказанный Перечень и не имеющие иных законных оснований для нахождения в Российской Федерации, должны покинуть территорию РФ в течении 90 суток с даты внесения государства их гражданской принадлежности в Перечень. В случае несоблюдения указанного требования миграционного законодательства, к вышеуказанным иностранным гражданам будут применены меры административной ответственности.