Главная / Новости / Конкурс вокального и инструментального мастерства «Белая трость - 2020»

15.09.2020

Ансамбль из Прикамья стал одним из победителей окружного этапа конкурса вокального и инструментального мастерства «Белая трость - 2020»

В конкурсе приняли участие дети из образовательных организаций для обучающихся с нарушениями зрения в возрасте 11-15 лет, прошедшие региональные отборочные этапы конкурса в регионах Приволжья.

Задачами фестиваля являются привлечение внимания к проблеме социализации и интеграции в общество обучающихся с нарушениями зрения, формирование и развитие толерантных установок в обществе, а также развитие социальной активности, творческих и познавательных способностей детей и подростков с нарушением зрения.

Организатором международного фестиваля «Белая трость», который в текущем году проводится в одиннадцатый раз, является Благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Окружной этап конкурса в 2020 году проведен правительством Республики Башкортостан под патронажем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Всего по итогам региональных отборов к конкурсу было допущено 26 творческих заявок участников из 11 регионов.

С учетом действия в регионах округа ограничительных мер, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, конкурс проведен в удаленном формате.

По решению жюри победителями признаны:

- в номинации «Вокальное искусство (соло)» - Мария Федотова из Удмуртской Республики;

- в номинации «Вокальное искусство (дуэт)» - дуэт «Две Арины» (Оренбургская область);

- в номинации «Вокальное искусство (ансамбль)» - ансамбль из Пермского края «Музыкальная капель»;

- в номинации «Инструментальное искусство» (соло) - Алексей Падалко (Республика Башкортостан).

- в номинации «Инструментальное искусство» (дуэт) победителями стали Михаил Ананьев и Карина Егорова из Чувашской Республики.

Победители окружного этапа конкурса, занявшие 1 место в отдельных номинациях, станут участниками федерального этапа Фестиваля «Белая трость». Все участники Окружного этапа конкурса получат дипломы и памятные подарки.